« 1 2 3 4 5 6 7 »

12 апреля в Ельцин Центре прошло очередное заседание Межрегионального общественного совета по развитию Музейно-мемориального комплекса памяти жертв политических репрессий в Екатеринбурге.

Количество зарегистрированных участников 38 человек. Члены совета приняли ряд важных решений, в том числе:

- обратиться к заместителю председателя Правительства РФ Д. Н. Чернышенко и руководителям областей и республик Уральского региона с просьбой содействовать разрешению кризисной ситуации вокруг развития Музейно-мемориального комплекса на 12-м километре Московского тракта и строительства нового биатлонного комплекса в непосредственной близости от бывшего полигона НКВД;

- провести пресс-конференцию, посвящённую тем же проблемам, с целью привлечения к ним  внимания общества;

- обратиться к уполномоченному по правам человека в Све ... Читать дальше »

Просмотров: 314 | Добавил: Aleksey_Slavnyi | Дата: 18.04.2021 | Комментарии (0)

03.04.2021 ушел из земной жизни вслед за своей любимой женой

Анатолий Павлович Казанцев.

... Читать дальше »

Просмотров: 305 | Добавил: Aleksey_Slavnyi | Дата: 11.04.2021 | Комментарии (0)

Уважаемые коллеги!

... Читать дальше »

Просмотров: 328 | Добавил: Aleksey_Slavnyi | Дата: 08.04.2021 | Комментарии (0)

24 марта 2021 г. состоялось рабочее заседание областной комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий по вопросам исследований в районе 12-го километра Московского тракта.

24 декабря 2019 г. вице-губернатор СО С.Ю. Бидонько обещал выделить 9 миллионов рублей на поиск мест захоронений и границ их распространения и 8 миллионов рублей на проведение международного конкурса эскизных проектов Мемориала Памяти жертв политических репрессий.

Заседание прошло конструктивно, спасибо орг ... Читать дальше »

Просмотров: 336 | Добавил: Aleksey_Slavnyi | Дата: 27.03.2021 | Комментарии (0)

Сегодня, 07.03,  наш мемориал Памяти жертв политических репрессий посетил председатель партии Яблоко Николай Рыбаков. Была прекрасная возможность обсудить проблемы развития этого места не за официальным столом, а непосредственно в эпицентре кровавых событий прошлого. Здесь, на обширной территории, находятся останки тысяч безвинно убитых людей. Те, о ком мы сегодня знаем – мужчины и женщины разного возраста, например, расстрелянной школьнице Надежде Неворотовой было всего 16 лет, а Агафон Иванович Железников был убит в 85 лет.

Это были люди разных национальностей, вероисповеданий, сословий, они по-разному относились к советской власти – кто-то горячо поддерживал Ленина, Сталина, кто-то был их противником. Большинство расстрелянных верило, что их арест – это ошибка, что компетентные органы обязательно разберутся, но этого не произошл ... Читать дальше »

Просмотров: 356 | Добавил: Aleksey_Slavnyi | Дата: 07.03.2021 | Комментарии (0)

Ушла из жизни Маргарита Павловна Казанцева, верная спутница Анатолия Павловича, 60 лет прожили они вместе в счастливом браке.
Похороны 29 января в 12.00 в Верхней Пышме.
 Искренние соболезнования всем близким! Вечная Память хорошему душевному человеку!

Просмотров: 408 | Добавил: Aleksey_Slavnyi | Дата: 26.01.2021 | Комментарии (0)

Из книги «Завещание» - воспоминания Софьи Ароновны Швед: ... Читать дальше »

Просмотров: 423 | Добавил: Aleksey_Slavnyi | Дата: 23.01.2021 | Комментарии (0)

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

Примите от меня самые искренние поздравления с Новым 2021 годом и наступающим Рождеством Христовым!

Я желаю Вам всем, несмотря на сложность политической и эпидемиологической обстановки в стране и за рубежом,  огромной жизненной энергии,  способной обеспечить ваше активное долголетие во всех сферах вашей личной жизни, трудовой, правозащитной, научной и педагогической  деятельности!

... Читать дальше »

Просмотров: 488 | Добавил: Aleksey_Slavnyi | Дата: 03.01.2021 | Комментарии (0)

Виктор Михайлович Черкасов поздравляет всех с новым годом!

Желает всем крепкого здоровья, успехов и удачи во всех делах!

Послушать аудиозапись поздравления Вы можете по ссылке.

Для справки:

... Читать дальше »

Просмотров: 368 | Добавил: Aleksey_Slavnyi | Дата: 31.12.2020 | Комментарии (0)

В уходящем 2020 году состоялось много значительных для всех нас  событий.

12 сентября Ельцин Центр собрал городских активистов, художников, политологов, депутатов и журналистов, которые  обсудили 12 проектов в рамках марафона народных инициатив "Сила голоса" - 12 общественно-значимых инициатив, требующих поддержки власти, бизнеса и общества по направлениям «Помощь и защита», «Память и идентичность», «Семья и детство», «Образование и наука», «Пространство и город».

... Читать дальше »

Просмотров: 344 | Добавил: Aleksey_Slavnyi | Дата: 31.12.2020 | Комментарии (0)