« 1 2 3 4 ... 6 7 »

Уважаемые коллеги!

18 октября в ЕЦ 18.00 состоится заседание Межрегионального общественного совета по развитию музейно-мемориального комплекса Памяти жертв политических репрессий в Екатеринбурге.

Основной темой будет подготовка к дню памяти жертв политических репрессий.

Медиазал образовательного центра, 3 этаж Ельцин центр

Начало регистрации 17:45

Просмотров: 247 | Добавил: Aleksey_Slavnyi | Дата: 17.10.2021 | Комментарии (0)

МОБ не разрешило провести митинг о нарушениях федерального законодательства по увековечиванию памяти жертв политических репрессий, сославшись на то, что в это время и на этом месте будет проводиться другое мероприятие.

Видимо они имели в виду каменного Ульянова, который митингует в гордом одиночестве.

Просмотров: 307 | Добавил: Aleksey_Slavnyi | Дата: 08.09.2021 | Комментарии (0)

ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ?

23 августа в Ельцин Центре прошло очередное заседание Межрегионального общественного совета по развитию Музейно-мемориального комплекса памяти жертв политических репрессий.

В условиях коронавирусных ограничений и беспрецедентной жары (в Екатеринбурге в последние дни стабильно 35 градусов) кворума собрать не удалось, но обмен мнениями, носящий порой более чем острый характер, состоялся. Остроту дискуссии придало участие в заседании Совета уполномоченного по правам человека в Свердловской области Т. Г. Мерзляковой.

Главным был вопрос о бездействии властей в решении проблем Мемориала на 12-м километре Московского тракта. На этом и остановимся подробнее. Обсуждению его предшествовал показ 9-минутного ролика Елены Шукаевой, снятого в прошедшую субботу на Мемориале 12-го километра, где в этот день проводился спортивный праздник с велосипедными гонками на территории массовых захоронений жертв сталинского терро ... Читать дальше »

Просмотров: 305 | Добавил: Aleksey_Slavnyi | Дата: 24.08.2021 | Комментарии (0)

Уважаемые коллеги!

23 августа 2021 года в 18.00 в Ельцин Центре (Образовательная часть,
3 этаж, Медиа-зал)
 состоится очередное заседание Межрегионального общественного совета по развитию Музейно-мемориального комплекса памяти жертв политических репрессий (МОС).

... Читать дальше »

Просмотров: 334 | Добавил: Aleksey_Slavnyi | Дата: 18.08.2021 | Комментарии (0)

Выставка "Вещдок: папка с эскизами"

4 августа – 5 сентября 2021
Музей, Горького, 4а, г. Екатеринбург
1 этаж, Малый зал

Музей истории ГУЛАГа продолжает серию выставок одного экспоната. Проект «Вещдок» – это маленькие экспозиции, посвященные уникальным артефактам эпохи сталинских репрессий, вещественным доказательствам человеческой стойкости и воли к жизни.

Новая выставка в Музее архитектуры и дизайна посвящена папке с эскизами детских игрушек, спроектированных в лагере художником Борисом Крейцером (1905–1979).

Просмотров: 294 | Добавил: Aleksey_Slavnyi | Дата: 04.08.2021 | Комментарии (0)

30 июля 2021 года исполнилось 84 года «Оперативному приказу НКВД № 00447 об операции по репрессированию бывших кулаков, уголовников и др. антисоветских элементов, положившего начало «Большому террору» 1937-1938 годов.

В память об этом событии в субботу, 31 июля, на Мемориальном комплексе жертвам политических репрессий на 12 километре Московского тракта г. Екатеринбурга священник Иоанно-Предтеченского собора отец Павел провел церковный обряд по освящению 25 мемориальных плит с именами невинно расстрелянных людей.

Организаторы мероприятия - члены «Межрегионального общественного совета по развитию Музейно-мемориального комплекса Памяти жертв политических репрессий” («МОС») - ставили перед собой задачу не только напомнить ... Читать дальше »

Просмотров: 294 | Добавил: Aleksey_Slavnyi | Дата: 02.08.2021 | Комментарии (0)

Очередное заседание бюро Межрегионального общественного совета по развитию Музейно-мемориального комплекса памяти жертв политических репрессий в Екатеринбурге (МОС) состоялось на прошлой неделе.

К сожалению, собрание пришлось начинать с критики местных чиновников, которые уже два года не выполняют публично данных обещаний по обследованию территории и благоустройству Мемориального комплекса жертвам политических репрессий на 12 километре Московского тракта.

Просмотров: 251 | Добавил: Aleksey_Slavnyi | Дата: 27.07.2021 | Комментарии (0)

Сегодня, 19 июня 2021 года, в Троицкую родительскую субботу, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил заупокойную литию у Мемориального комплекса памяти жертв политических репрессий, расположенного на 12-м километре Московского тракта в Екатеринбурге.

В этот день у мемориала традиционно собрались потомки жертв репрессий, дети тех, кто разделил со своими родителями все тяготы и лишения, выпавшие на долю «врагов народа».

Мемориальный комплекс памяти жертв политических репрессий, открытый 26 октября 1996 года, расположен на месте массовых захоронений жителей Свердловской, Пермской и Томской областей, казнённых в Свердловске. На его плитах размещены фамилии, даты рождения и смерти более 18 тысяч 500 человек.

Обращаясь к участникам панихиды, владыка Евгений сказал о том, что Троицкая родительская суббота - это главная поминальная служба, когда поминаются все люди на земле, отошедшие ... Читать дальше »

Просмотров: 242 | Добавил: Aleksey_Slavnyi | Дата: 28.06.2021 | Комментарии (0)

В результате тяжелого течения короновирусной инфекции 04.05.2021 скончалась Анна Яковлевна Пастухова, которая много лет возглавляла Екатеринбургский Мемориал.

Вся жизнь Анны Пастуховой было посвящена работе по увековечению памяти жертв политических репрессий и преодолению последствий этой тяжелой национальной трагедии.

Анна Пастухова была ярким представителем российской интеллигенции, которая все свои силы и весь свой огромный интеллектуальный потенциал вкладывала в свои проекты, направленные на просвещение и формирование у людей истин ... Читать дальше »

Просмотров: 268 | Добавил: Aleksey_Slavnyi | Дата: 16.05.2021 | Комментарии (0)